Социально-психологическое тестирование (СПТ)

06.09.2021

Социально-психологическое тестирование (далее – СПТ) проводится в соответствии с пунктом 15.1 части 3 статьи 28 Закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ, Порядком проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях", утвержденным Министерством просвещения Российской Федерации от 20 февраля 2020 года № 59 и приказом Министерства образования и молодежной политики Свердловской области от 16.06.2022 № 157- И "Об организации  проведения социально - психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях Свердловской области, направленного на профилактику незаконного потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ, с использованием единой методики  в 2022/2023 учебном году .

СПТ носит, прежде всего, профилактический характер, и призвано удержать молодежь от первых «экспериментов» с наркотиками.

СПТ не выявляет подростков, употребляющих наркотики. Оно не предполагает постановки какого-либо диагноза Вашему ребенку. Задача тестирования – выявить у детей личностные (поведенческие, психологические) особенности, которые при определенных обстоятельствах могут стать (или уже стали) значимыми факторами формирования отклоняющегося поведения или риска употребления ПАВ.

Полученные результаты носят прогностический, вероятностный характер. В обобщенном виде они будут использованы при планировании профилактической работы как в образовательной организации, где учится ребенок, так и в области в целом.Хочу такой сайт

По результатам социально-психологического тестирования будут проводиться профилактические медицинские осмотры обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях.

Тестирование проводится анонимно при наличии информированного согласия в письменной форме обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, либо информированного согласия в письменной форме одного из родителей (законного представителя) обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет.

«Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо»